Los Nr: 27

Radierung "Der Bristenstock und Rütli, wohl Theo Eble, 1929

Ausrufpreis: € 30,-

Radierung in einem schwarz lackierten Holzrahmen unter Glas gerahmt. Darstellung des Rütlis und im Hintergrund der Bristenstock. Bezeichnet, datiert und signiert: Eble. Maße Rahmen ca. 15 x 21,5 cm. Guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Theo Eble (* 1. Juni 1899 in Basel; † 2. Mai 1974 ebenda) war ein Schweizer Maler und Grafiker. Er gehört zu den bedeutenden Vertretern der realistisch-sachlichen Malerei in den 1920er Jahren und der Abstrakten Malerei nach dem Zweiten Weltkrieg.